某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为160牛,求

某物体悬浮在煤油中,受到的浮力为160牛,求
(1)物体的体积?
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为多大?(g=10N/kg 煤油密度为0.8×10 3 kg/m 3
ufo208 1年前 已收到1个回答 举报

v_shen 春芽


(1)物体的体积V=V =
F 浮
ρ 煤油 g =
160N
0.8 ×10 3 kg /m 3 ×10N/kg =0.02m 3
(2)排开水的体积V 排水 =
F 浮
ρ 水 g =
160N
1 ×10 3 kg /m 3 ×10N/kg =0.016m 3
所以它露出水面的体积为V =V-V 排水 =0.02m 3 -0.016m 3 =0.004m 3
答:(1)物体的体积为0.02m 3
(2)若将此物体放入水中,它露出水面的体积为0.004m 3


6