一张床72厘米宽60厘米的长方形纸剪彩成同样大小面积尽可能大的正方形纸纸无剩余至少能裁多少张

一张床72厘米宽60厘米的长方形纸剪彩成同样大小面积尽可能大的正方形纸纸无剩余至少能裁多少张
5和六哪儿来的
义愤填膺02 1年前 已收到1个回答 举报

wangyaocheetah 幼苗


找长方形长宽的最大公约数
72和60的公约数:1,2,3,4,6,12,
最大公约数是12,则正方形边长是12
72/12=6,长边可以出6行,
60/12=5,宽可以出5排,
一共5*6=30个正方形
最大的正方形是边长为12厘米,面积144平方厘米,可以裁减30张


5