已知y与x-3成正比例,且当x=4时,y=3

悠悠游客 1年前 已收到1个回答 举报

phoenics07 种子


(1)
∵y与x-3成正比例
∴设y=k(x-3)
当x=4时,y=3
3=k(4-3)
k=3
∴y=3(x-3)=3x-9
(2)
一次函数
(3)
当x=2.5
y=3*2.5-9=-3/2


8