已知分式方程[2x+a/x−1]=1的解为非负数,求a的范围.

特大亮眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

vigileus 幼苗


解题思路:先把分式方程转化为整式方程,求出方程的解,再列出不等式解不等式即可.

去分母,得2x+a=x-1,
解得x=-a-1.


−a−1≥0(1)
−a−1−1≠0(2).
由(1)得a≤-1,由(2)得a≠-2.
∴a≤-1且a≠-2.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题综合考查了解分式方程和解不等式的知识点,比较简单.


5