一个选择题有以下七种饱和溶液1)硝酸钡2)氢氧化钙3)硅酸钠4)氯化钙,5)碳酸钠6)NaAlo2 7)NH3和Nacl

一个选择题
有以下七种饱和溶液1)硝酸钡2)氢氧化钙3)硅酸钠4)氯化钙,5)碳酸钠6)NaAlo2 7)NH3和Nacl,分别持续通入CO2,最终得到沉淀的或析出晶体的是( )
A,3)4)6)B,1)3)6)C,3)5)6)7)D,3)6)请给出详细分析,万分感谢
主楼暴强 1年前 已收到1个回答 举报

angel__001 幼苗


1)CO2通入硝酸钡溶液中,CO2和水反应生成H2CO3,CO3(2-)+Ba(2+)=BaCO3沉淀,随着CO2继续通入,BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO3)2,Ba(HCO3)2溶于水,没有沉淀和结晶
2)氢氧化钙,通(1)类似,最后生成Ca(HCO3)2,没有沉淀和结晶
3)CO2通入硅酸钠溶液中,由于H2CO3的酸性比H2SiO3强,属于强酸制弱酸,
CO2 + Na2SiO3+H2O=H2SiO3沉淀 + Na2CO3,
4)氯化钙同(2)
5)CO2通入Na2CO3中,不发生反应,但是随着CO2不断通入,溶液中的CO3(2-)开始饱和,最后析出结晶
6)CO2通入NaAlO2中,生成Al(OH)3沉淀,继续通入CO2也不溶解
7)CO2通入后,和NH3反应生成(NH4)2CO3,由于NH4(+),CO3(2-),Na(+),Cl(-)相互之间不影响溶解性,所以没有沉淀和结晶
因此,答案选择C


7