CO和O2的混合气体共50克,经充分反应后,将气体通过NaOH溶液中,气体减少44克,则原混合气体中CO和O2的质量比

lzq20616 1年前 已收到2个回答 举报

坏了你的规矩 春芽


气体减少的是CO2的质量,因为被NaOH吸收了
44 28
44g x=28g
y=50-28=22g
x:y=28/22=14/11

1年前 追问

8

lzq20616 举报

这个答案我做出来了,还有一个答案

举报 坏了你的规矩

2CO2~~~~~O2 88 32 44g x=16g y=50-16=34 y:x=34/16=17/8

lzq20616 举报

谢谢你的回答

袁茜 幼苗


反映共生成CO2-44g,故消耗CO28g,O216g。反应的物质共44g,所以有6g物质过量,若CO过量,则比为17:8,若O2过量,则比为14:11。


0