已知曲线y=2x-x3上一点M(-1,-1),则曲线在点M处的切线方程是(  )

已知曲线y=2x-x3上一点M(-1,-1),则曲线在点M处的切线方程是(  )
A.x-y=0
B.x+y+2=0
C.x+y=0
D.x-y-2=0
率性书生 1年前 已收到1个回答 举报

寒江雪1021 春芽


解题思路:求出原函数的导函数,得到f′(-1)的值,然后利用直线方程的点斜式得答案.

由y=2x-x3,得y′=2-3x2
∴y′|x=−1=2−3×(−1)2=−1.
∴曲线在点M处的切线方程是y+1=-1×(x+1).
即x+y+2=0.
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点出的切线方程,过曲线上某点处的切线的斜率,就是函数在该点处的导数值,是中档题.


4