若使两灯实际功率相等将一个规格为"6V 1.5W"的甲灯泡和一个规格为"6V 6W"的乙灯泡分别串联在两个电路中.

若使两灯实际功率相等将一个规格为"6V 1.5W"的甲灯泡和一个规格为"6V 6W"的乙灯泡分别串联在两个电路中.
A:在甲灯上并联一个阻值为6Ω的电阻.
B:在乙灯上并联一个阻值为6Ω的电阻.
C:在甲灯上串联一个阻值为6Ω的电阻.
D:在乙灯上串联一个阻值为6Ω的电阻.
为什么?
cappuccinohd 1年前 已收到2个回答 举报

wyc138882 花朵


甲灯的电阻为:R1=U^2/P=36/1.5=24
乙灯的电阻为:R2-36/6=6
答案很明显为D.此时当乙灯两端加6V电压时,电流为0.5A,灯的功率为P=UI=1.5W


8

xx纳兰十七 幼苗


算电阻,如果初中就是u方/R=p,然后算I方乘R=P


2