一根2.5米长的方木,沿着与它底面平行的方向锯成两段,这两段木料的表面积比原来增加了36dm平方,这跟木料

一根2.5米长的方木,沿着与它底面平行的方向锯成两段,这两段木料的表面积比原来增加了36dm平方,这跟木料
原来的体积是多少
一点十五 1年前 已收到3个回答 举报

gzbenc 花朵


底面积=36÷2=18平方分米=0.18平方米
体积=0.18×2.5=0.45立方米


9

虚竹和尚 幼苗


36除以2等于18即是底面面积
18乘以25等于450dm立方即是原来的体积


1

菲耳普斯 幼苗


看好:底面积=36÷2=18平方分米=0.18平方米
体积=0.18×2.5=0.45立方米


1