在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+bx+3的图像经过点A(-1,0),顶点为B.

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,二次函数y=-x^2+bx+3的图像经过点A(-1,0),顶点为B.
1)这个二次函数的解析式,并写出顶点B的坐标.2)如果点C的坐标为(4,0),AE⊥BC,垂足为点E,点E的坐标.
gaorj 1年前 已收到1个回答 举报

zjjszgt 幼苗


1)解,把x=-1,y=0 代入y=-x^2+bx+3得b=2,所以二次函数的解析式为y=-x^2-x+3y=-x^2-x+3=(x-1/2)^2+11/4,所以顶点B的坐标为(1/2,11/4)


6