在离水平地面高度为H处有一小球A,在A的右下方与它的 水平距离为S处的地面上有另一小球B,今同时把两小球抛出,A水平向右

在离水平地面高度为H处有一小球A,在A的右下方与它的 水平距离为S处的地面上有另一小球B,今同时把两小球抛出,A水平向右抛出,初速度为Va,B竖直向上庖厨,初速度为Vb 设H,S是已知的,问:(1)要想使两求 在 空中相碰,Va Vb 个应满足什么条件?(2)若从庖厨到相碰所经历的时间为最长,B走的路程是多少?(3)若要求B在上升过程中与A相碰,Vb已经能够满足什么条件?可能在何处相碰?
liuyunjian 1年前 已收到1个回答 举报

chengshan68 花朵


1.A对象 x轴 Va*T=S a Sy=1/2*gT*T B对象 y轴 Sy=TVb-1/2gT*T 利用关系时间相等 H=(TVb-1/2gT*T)+1/2*gT*T 得到 H=TVb 由a式子推出T=H/Vb=S/Va 得到Vb:Va=H:S的关系 此情况是B物体和A相遇时没有超出高度H的范围时 2.如果时间最长,就是说B抛到顶,静止后在自由落体与A相遇,B对象 0=Vb-gT 的T=Vb/g 推出B上升高度一 的Vb*Vb/g-1/2*g*T*T=1/2*Vb*Vb 由第一问的一个时间的S/Va 当B相遇时的速度为向下=Vb-gS/va 此时用的时间为Vb/g-S /Va 推出B上升高度二 的(Vb *Va-Sg)*(Vb *Va-Sg)/2g*Va*Va 最后的最大路程是1/2*Vb*Vb+(Vb *Va-Sg)*(Vb *Va-Sg)/2g*Va*Va 3.Vb:Va=H:S的关系 就可得出


5