知道抛物线的与x轴的两个交点(x1,0),(x2,0),并知道抛物线过某一个点(m,n)

知道抛物线的与x轴的两个交点(x1,0),(x2,0),并知道抛物线过某一个点(m,n)
设抛物线的方程为y=a(x-x1)(x-x2),然后将点(m,n)代入去求得二次项系数a
怎么把(m,n)带入抛物线的方程y=a(x-x1)(x-x2),求得二次项系数a
列出来,拜托了...
okjining 1年前 已收到3个回答 举报

使命决定命运 幼苗


将(m,n)代入,得n=a(m-x1)(m-x2),再解方程用m,n,x1,x2表示a不就行啦


7

352091551 幼苗


现在已经有式子y=a(x-x1)(x-x2)
代人(m,n)后为:n=a(m-x1)(m-x2)
(一般(m-x1)(m-x2)不会为0)
然后显然地,n/(m-x1)(m-x2)=a
[就这样吧]


1

ylsoft96 幼苗


n=a(m-x1)(m-x2),a=n/[(m-x1)(m-x2)]。


0