摩天轮的半径是14m,转一圈大约10分钟.坐在观景车里2分钟,在空中大约能移动多少米?

as003 1年前 已收到3个回答 举报

316825647 幼苗


3.14×2×14÷10×2=17.584米


1

xialing123 幼苗


C=2πr,C=2×14×π,
设一分钟转x米
10x=28π,x=2.8π

2x=5.6π
若π取3.14
2x=5.6×3.14=17.584米


2

lwazs108 幼苗


3.14×15×2÷12×5=39.25米答小明在空中大约移动了39.25米 5/12X3.14x2X15=39.25


0