5.甲、乙两个工程合开一条670米的隧道同时各从一端开凿,甲对每天开12.6米,乙队每天开14.2米,这条隧道要用多少天

5.甲、乙两个工程合开一条670米的隧道同时各从一端开凿,甲对每天开12.6米,乙队每天开14.2米,这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?用方程解
xuanzgm 1年前 已收到3个回答 举报

八区戈杜尼手黑 幼苗


设这条隧道要用x天能打通,
由题意,得:(12.6+14.2)x = 670
即:26.8x=670
解得:x=25
答:这条隧道要用25天能打通.


2

二吨 幼苗


670/(12.6+14.2)=25(天)
甲队:12.6*25=315(米),
乙队:670-315=355(米)。


1

看见你就恶心 果实


设这条隧道要用X才能打通
X*(12.6+14.2)=670
26.8X=670
X=25
甲=25*12.6=315米
乙=670-315=355米
这条隧道要用25天才能打通,打通时两队各开凿了315和355米


1