已知正比例函数y=kx(k≠0),当x=2时,y=3.

已知正比例函数y=kx(k≠0),当x=2时,y=3.
(1)求k的值
(2)当x=3时,求y的值,
(3)发挥你的想象力,编写一个问题情境,使其符合这个函数解析式
我最主要是第(3)编不来,
绝对球王 1年前 已收到4个回答 举报

dagererg 幼苗


(1) 3=2k,k=3/2
(2)y=3k=3* 3/2=9/2
(3)苹果毎斤3/2元,花费的钱数y与买的苹果重量x之间的关系符合上述正比例函数


8

xxjw12345 幼苗


1. k=3/2
2. y=9/2
3. 西红柿3元2斤,设总价为y元,数量x斤,总价与数量的函数关系式为y=3/2*x


2

ttzgf1986 幼苗


Y=3/2*X
Y=9/2
弹簧受力为X,劲度系数K,弹簧拉长Y


2

icidicf 幼苗


k=3/2,9/2


0