北师大五下分数混合应用题两列火车,甲火车长150米,每秒行25米;乙的长度比甲短1/3,每秒行20米.两列火车相向而行,

北师大五下分数混合应用题
两列火车,甲火车长150米,每秒行25米;乙的长度比甲短1/3,每秒行20米.两列火车相向而行,从相遇到相离共需多少秒?
周子真 1年前 已收到1个回答 举报

就当不存 幼苗


甲火车长150米,乙的长度比甲短1/3,则乙车长为150-150*(1/3)=100米,
相遇到相离的总路程为150+100=250米,
相向而行,则总速度为25+20=45米/秒
相遇到相离的时间t=250/45=5.56秒


7