一个圆柱形容器的底面直径是40厘米,容器中水面高为10厘米,把底面直径为24厘米,高为40厘米的铁块垂直放入后,铁块的上

一个圆柱形容器的底面直径是40厘米,容器中水面高为10厘米,把底面直径为24厘米,高为40厘米的铁块垂直放入后,铁块的上底面仍高于水面,这时水面升高了多少厘米
通过看题中的图,铁块应该是圆柱体
灰飞烟灭aa 1年前 已收到1个回答 举报

Hawking_Jack 春芽


水的总体积量为V= 20^2*3.14*10
放铁块后的水底面积为S=(20-12)^2*3.14
所以水的高度为V/S=10*20^2/8^2=62.5
水面上的高度为62.5-40=22.5cm

1年前 追问

5

灰飞烟灭aa 举报

这道题的标准答案是5.675 我只是不知道解题过程 ,求帮助。