求回答,初二函数题,某小店将进货单价为8元的商品按每件10元出售时,每天可售出100件,现在小店采用提高零售价的方法来增

求回答,初二函数题,
某小店将进货单价为8元的商品按每件10元出售时,每天可售出100件,现在小店采用提高零售价的方法来增加利润,已知这种商品的单价每提高1元,且销售量就减少10件,为了赚得320元的利润,小店应将商品定价多少元?你能帮老板算一算他所能赚取的最大利润是多少元?定价是多少元?销售量是多少?
根本完美 1年前 已收到1个回答 举报

myangelsue 幼苗


(1)设定价为x,销售量为y,利润为w
y=100-10*(x-10),
y=200-10x
w=(x-8)*y
w=320=(x-8)*(200-10x)
10x*x-280x+1920=0
x*x-28x+192=0
(x-16)*(x-12)=0
x=12或16
(2)w=280x-10x*x-1600


8