一天,小明注意到家中的灯泡比平时亮,猜想可能是电压超过了220V,但家中没有电压表怎样才能证实自己地朝向是正确的呢?小明

一天,小明注意到家中的灯泡比平时亮,猜想可能是电压超过了220V,但家中没有电压表怎样才能证实自己地朝向是正确的呢?小明冥思苦想,终于想出了方法,他了如下实验:关闭家中其他所有电器,只开一盏“220V,100W”的电灯,观察到家中标有“3000R/kwh”字样的电能表在20分得转盘转了121转.求
1,这盏灯在20分得,消耗的电能是多少?2,小小明家此时实际电压是多少?
zhao1020 1年前 已收到1个回答 举报

ykyx 幼苗


(1)20分得转盘转了121转用了 w=121/3000度电=121/3000kw*h
(2)20分得转盘转了121转可知灯的功率为p=w/t=(121/3000)kw*h/(20/60)h=121/1000kw=121000/1000W=121W
灯泡的功率 P实=U实^2/R(1)
R=U额^2/p额=220^2/100(2)
联立(1)(2)可得U实=242


8