R1=2Ω,R2=6Ω,并联后接在6V的电路中,求:R1、R2、总电路,消耗的功率?

大头贴911 1年前 已收到3个回答 举报

haha4792 春芽


R1的功率 P1=U^2/R1=6V^2/2欧=18W
R2的功率 P1=U^2/R1=6V^2/6欧=6W
总电路的功率 P=P1+P2=18W+6W=24W


2

orangealert 幼苗


P1=U^2/R1=18J
P2=U^2/R2=6J
P=P1+P2=24J


0

j2004 幼苗


R1 消耗的功率 U^2/R1 = 36/2 = 18 [W]
R2 消耗的功率 U^2/R2 = 36/6 = 6 [W]
总功率 18 + 6 = 24 [W]


0