在长10cm 宽8cm的长方形纸上剪下一个最大的圆 这个圆的半径是多少cm?周长是多少厘米

autumn5213 1年前 已收到1个回答 举报

zhangguoxia 幼苗


在这张纸上剪下最大的圆,是以它的宽为直径,所以这个圆的半径为:8÷2=4厘米。 圆的周长=2×3.14×4=25.12厘米,


7