A球由塔顶自由下落,当下落的距离为a时,B 在离塔顶b处开始自由下落,两球同时落地.不计空气阻力,求塔高h.这题我不会,

金色的星光 1年前 已收到5个回答 举报

danfeiyan 幼苗


s=0.5gt^2
总时间为t=(2*H/g)^0.5
a球下落距离a时,时间t1=(2*a/g)^0.5
b球下落的时间为 t2=(2*(h-b)/g)^0.5
t=t1+t2
(2*h/g)^0.5=(2*a/g)^0.5+(2*(h-b)/g)^0.5
即h^0.5=a^0.5+(h-b)^0.5
这样子了,会解了吧


6

Cappuccino_81 幼苗


2ga=vo^2 ,vo为A球在A点的速度。
2(h-b)/g=t^2 ,t为B球下落的时间。
b=a+vo*t=a+√[2ga*2(h-b)/g]=a+√[4a(h-b)]
(b-a)^2=4ah-4ab
h=[(b-a)^2+4ab]/4a=(b+a)^2/4a


2

小菜十碗 幼苗


你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!你怎么只问不选评呀!!...


1

戴眼镜的qq 幼苗


一楼你读题还真认真``
S=0.5gt^2
t=(2S/g)^0.5
A下落的总时间是
t=(2a/g)^0.5+(2b/g)^0.5
则A下落的距离
H=0.5gt^2
=0.5g[(2a+2b)/g+4(ab)^0.5/g]
=a+b+2(ab)^0.5
=(a^0.5+b^0.5)^2


1

lvsi001 幼苗


塔高h是a。
认真读题就可以了。


0