已知椭圆 x2 /a2+y2 /b2=1(a>b>0)上一点P(3,4),若PF1⊥PF2,求椭圆方程?

deedchai 1年前 已收到2个回答 举报

饭店会见阿BV 幼苗


焦距为c
F1(-c,0) F2(c,0)
若PF1⊥PF2
PF1^2+PF2^2=(2c)^2
(3+c)^2+16+(3-c)^2+16=4c^2
整理得2c^2=50
c=5
椭圆 x2 /a2+y2 /b2=1(a>b>0)上一点P(3,4),
9/a^2+16/b^2=1 (1)
a^2-b^2=c^2=25
a^2=b^2+25 代入(1)式
b^4=16*25
b^2=4*5=20
a^2=20+25=45
椭圆方程x^2/45+y^2/20=1


5

rendawei 幼苗


因为P(3,4),若PF1⊥PF2
所以点P(3,4)到(-c,0),(c,0)的斜率是负倒数。
[4/(3+c)]*[4/(3-c)]=-1
16/(9-c^2)=-1
c^2=25
所以a^2-b^2=c^2.....(1)
x2 /a2+y2 /b2=1(a>b>0)上一点P(3,4)
9...


2