下列式子中的y是x的函数吗 为什么

下列式子中的y是x的函数吗 为什么
y=3x-5 y=x-2/x-1 y=根号下x-1
ftsheep 1年前 已收到2个回答 举报

bogyman1979 幼苗


是 其中y的值随x的变化而变化,x为自变量,k是比例系数(k不等于0).
y=3x-5,是形如y=kx+b的一次函数
y=x-2/x-1 是二次函数
y=根号下x-1是幂函数


9

f2f367 幼苗


第一个是一个一次函数,第二个不是,第三个也是(三不是一次函数,如果题目要选一次函数就别选第三),总之X的每一个值Y都有唯一的一个值对应,你是初二的吧,我开始也不清楚


0