两个长方形长与宽的比都是2:1大长方形的宽比小长方形的宽多3厘米,大长方形的周长是小长方形的周长的2倍,求这两个长方形的

两个长方形长与宽的比都是2:1大长方形的宽比小长方形的宽多3厘米,大长方形的周长是小长方形的周长的2倍,求这两个长方形的面积
小草小妹 1年前 已收到2个回答 举报

rmh_sh 果实


你好,解析如下: 设小长方形宽为x,则大长方形宽为x+3 小长方形长为2x,大长方形长为2x+6 列方程2x+6+x+3=2*(2x+x) 3x+9=6x x=3 则小长方形长为6 大长方形宽为6 大长方形长为12 大长方形面积为12*6=72 小长方形面积为6*3=18 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!

1年前 追问

6

小草小妹 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

gaojink100 幼苗


设大长方形宽X,,择长为2X,,小的宽为(X-3),长为2(X-3), 可以列方程2(X+2X)=4((X-3)+2(X-3))得X=6,, 则大面积为6*12=72,,小的 为3*6=18


2