一道数学题,拜托大家回答一下了.(急用)

一道数学题,拜托大家回答一下了.(急用)
两个自然数,差是98,各自的各位数字之和都能被19整除,那么满足要求的最小的一对数之和是( ).
请把过程和结果写下来.
艾老爷 1年前 已收到5个回答 举报

休伊炮艇来了 幼苗


因为是整除所以两个数必都是正整数
又因两数都是19的倍数,所以它们的差必是19的倍数
而98不能被19整除,可能题错了
算法是:
(19+两数差)-19=两数差


2

图书可乐 幼苗


~~~~~~~~~~~~~~~
这题应该是错误的


1

流云晓漪 幼苗


无法解这题!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

2008shw 幼苗


首先,因为数字之和都能被19整除,最小的数是三位数,应该是199,由此,另一个数为199+98=297(不能被19整除,放弃);
第二小的数为289,由此另一个数为289+98=387(不能被19整除,放弃)
第三小的数为298,由此另一个数为298+98=396(不能被19整除,放弃)
第四小的数为379,由此另一个数为379+98=477(不能被19整除,放弃)


0

xnzjq 幼苗


无解


0