想一想,如何比较7777分之77772和8888分之8883的大小

峻松 1年前 已收到4个回答 举报

人在红尘中 幼苗


7777分之77772是个假分数,一看就比1大
8888分之8883是个真分数,肯定比1小.
所以前者大于后者.
(也不知道你是不是多写了个7)
要是是笔误的话,那1楼那就是一楼的解法.


7

沙漠之狐80 幼苗


7777分之77772>10
8888分之8883<1


2

断残的圣剑 幼苗


7777分之7772大于8888分之8883


1

提升快 幼苗


∵7772/7777=1-5/7777,8883/8888=1-5/8888
而5/7777>5/8888,∴1-5/7777<1-5/8888
∴7772/7777<8883/8888


1