把3个同样的圆柱形容器中装满水,倒入一个底面积与它们相等的圆锥形容器中,水面高6厘米.每个圆柱形容器的高是______厘

把3个同样的圆柱形容器中装满水,倒入一个底面积与它们相等的圆锥形容器中,水面高6厘米.每个圆柱形容器的高是______厘米.
91层口罩 1年前 已收到2个回答 举报

lct526 幼苗


解题思路:由题意知,“水”由原来的圆锥体变为后来的圆柱体,体积没有变且底面积相等,即 [1/3]sh=sh,那么圆锥的高就应是圆柱体高的3倍,要求圆柱形容器的高是多少,可直接用6除以3再除以3求得即可.

6÷3÷3=[2/3](厘米),
答:每个圆柱形容器的高是 [2/3]厘米.
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是运用圆锥、圆柱的关系来求体积,当圆锥和圆柱等底等体积时,它们的高有3倍或 [1/3]的关系.


10

瑞士ii1112 幼苗


题目不全,请补充。 3 S(圆柱) H圆柱 = 1/3 S(圆锥) H(圆锥) - 1/3 S'(空圆锥) H'(空圆锥) S'(空圆锥) / S(圆锥) = [H'(空圆锥) / H(圆锥) ]^2 3 S(圆柱) H圆柱 = 1/3 S(圆锥) H(圆锥) - 1/3 S(圆锥) H'(空圆锥) [H'(空圆锥) / H(圆锥) ]^2 S(圆柱) = S(圆锥) 9 H圆柱 = H(圆锥) ...


0