大,小两数的和为190,较小的数扩大为原来的9倍等于较大得数.两个数个是多少?列方程

大,小两数的和为190,较小的数扩大为原来的9倍等于较大得数.两个数个是多少?列方程
2 修一条公路,未修长度是以修长度得3倍.如果在修300米,未修的长度就是已修的2倍 ,这条公路长多少米?
abcbaobao 1年前 已收到2个回答 举报

没办法用mm 幼苗


1.设小数是x,则大数就是9x,根据题意,
9x+x=190
故小数是19,大数是171
2.设已修长度是x,未修长度是3x
则根据题意有
2(x+300)=3x-300
x=900
故这条公路长3600


8

piopeer 幼苗


1
设小数为x,则大数为9x
有方程
x+9x=190
所以x=19
小数为19,大数为19*9=171
2
设公里长度为x米
未修长度是3x/4,已修长度是x/4
有方程
3x/4-300=2(x/4+300)
x=3600米


2