若m的平方+m=-1,则m的四次方+2m的三次方-3m的平方-4m+3的值为?

流川亮亮 1年前 已收到1个回答 举报

蛤蟆琨天鹅胡 幼苗


等于8吧.具体如下:M平方加M=-1得M平方=-1-M那么M4次方加二M三次方减3M平方减4M+3=(-1-M)(-1-M)+2M(-1-M)-3(-1-M)-4M+3然后化简就行了.化了之后为7-M平方-M再将M平方=-1-M代入.就为8 追问: 可正确答案是12 回答: 之前也有人问过,其实是答案印错了,正确答案是8 你将(-1-M)(-1-M)+2M(-1-M)-3(-1-M)-4M+3 化简以后得到-(M+M)+7 M+M=-1 所以答案为1+7=8
记得采纳啊


3