一人要在规定时间到达某地他若走15公里/小时则提前24分钟到若走12公里/小时则迟到15分钟求路程和原定时间

一人要在规定时间到达某地他若走15公里/小时则提前24分钟到若走12公里/小时则迟到15分钟求路程和原定时间
用一元一次方程解
yanmina_233 1年前 已收到2个回答 举报

孟小七 幼苗


24分钟=2/5小时
15分钟=1/4小时
设原定时间为X小时
(X-2/5)*15=(X+1/4)*12
15X-6=12X+3
3X=9
X=3
(3-2/5)*15
=2.6*15
=39千米
路程为39千米,原定时间为3小时


9

伤心女生 幼苗


典型的二元一次方程:
设路程和原定时间分别为s,t得方程组:
s/15=t-0.4
s/12=t+0.25
t=3h
s=39km


1