若(x-2)(x+a)=x2+bx-2,则a+b=(  )

若(x-2)(x+a)=x2+bx-2,则a+b=(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
酷狗kugou 1年前 已收到1个回答 举报

jy403 幼苗


解题思路:根据多项式乘以多项式法则展开,即可得出2+a=b,-2a=-2,求出a=1,b=-1,代入求出即可.

∵(x-2)(x+a)=x2+bx-2,
∴x2+(-2+a)x-2a=x2+bx-2,
∴-2+a=b,-2a=-2,
∴a=1,b=-1,
∴a+b=0,
故选B.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘以多项式法则的应用,关键是求出a、b的值.


10