5厚1:0.5:3水泥石灰砂浆一平方需多少材料

乖吆儿洁 1年前 已收到1个回答 举报

happybirds 幼苗


如果5厚是指5毫米,材料配比是指体积比,那么用料算法为:
总体积=5×10-2×10+2=10立方分米
水泥= 1÷(1+0.5+3)×10≈2.2.(立方分米);
砂浆=3÷(1+0.5+3)×10≈6.7(立方分米);
石灰=10-2.2-6.7≈1.1(立方分米).

1年前 追问

7

乖吆儿洁 举报

换算成质量呢?

举报 happybirds

给我三种材料比重? 并且你还要明确那个比例是体积比例,还是质量比例? 估计你给出了的比例是质量比例,比重假设都接近我1.5千克/立方分米,那么三者质量分别为: 水泥≈2.2×1.5=3.3千克 砂浆≈6.7×1.5≈10千克 石灰≈1.1×1.5≈1.7千克 如果厚度没有特殊做法,就按下面网友算法。