小红有邮票60张,小明有邮票52张,小明给小红多少张邮票后,小红与小明的邮票数之比为9:5?

butteryflywu 1年前 已收到1个回答 举报

wafolo 春芽


解题思路:先求出两人邮票的总张数,然后把总张数按照9:5的比例进行分配,求出后来小红的张数,再用后来小红的张数减去原来小红的张数,就是小明需要给小红的张数.

9+5=14(份);
(60+52)×[9/14],
=112×[9/14],
=72(张);
72-60=12(张)
答:小明给小红12张邮票后,小红与小明的邮票数之比为 9:5.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先求出总数量,再按照比例分配的方法求解.

1年前 追问

10

butteryflywu 举报

要过程

butteryflywu 举报

只要把过程写出来,我就采纳

butteryflywu 举报

过程过程!