数学》》》难解.在RT三角形中,AC=BC.角C=90度.PQ在AB上,且角PCQ=45度.试证明AP平方+BQ平方=P

数学》》》难解.
在RT三角形中,AC=BC.角C=90度.PQ在AB上,且角PCQ=45度.试证明AP平方+BQ平方=PQ平方
honlang542 1年前 已收到1个回答 举报

找壳的螃蟹 幼苗


在等腰直角三角形ABC中,∠ACB=90 ,AC=BC;P,Q在斜边
上,且∠PCQ=45 ,求证:PQ*PQ=AP*AP+BQ*BQ.
把△ACP旋转到△DCB,接DQ.
∵∠PCD=90 ,∠PCQ=45
∴∠QCD=45 =∠PCQ
∵PC=DC,CQ=CQ
∴△PCQ~=△DCQ
∴PQ=DQ
∵∠CAP+∠CBQ=90
∠CAP=∠DBC
∴∠DBC+∠CBQ=90
∴QB*QB+BD*BD=QD*QD
∴QB*QB+AP*AP=PQ*PQ
参考:
.将三角形APC顺时针旋转90度到三角形BCE
则BE=AP,角EBC=角A=45,角BCE=角ACP,CE=PC
根据角EBC=角A=45 ,则角ABE=角EBC+角ABC=90,三角形BQE为直角三角形
根据角BCE=角ACP,角ACP+角BCQ=90-角PCQ=45,则角ECQ=角BCE+角BCQ=45
即角ECQ=角PCQ,CE=PC,CQ为公共边,三角形PCQ与CQE重合,QE=PQ
在直角三角形BQE中,BE^2+BQ^2=QE^2
AP^2+BQ^2=PQ^2


4