甲‘乙两数的和是390甲减少6后正好是乙数的11倍甲‘乙两数各是多少?

gwendelyn 1年前 已收到4个回答 举报

scm12 幼苗


设乙数是x,甲为11x+6
11x+6+x=390
12x=390-6
12x=384
x=32
32*11+6=358
甲‘乙两数各是358\32


3

lk_zyl 幼苗


甲=358,乙=32,甲-6=(390-甲)*11。


2

olei 幼苗


甲为358,乙为32


2

祝愿大家快乐开心 幼苗


设甲数为x,乙数为y,列方程:
x+y=390 x-6=11y
解得x=358, y=32


0