写出等比数列8除以3,4,6,9,省略号的通项公式,并写出它的第5项到第8项

huanle111 1年前 已收到1个回答 举报

744454565 幼苗


a1=8/3
a2=4 =a1*(3/2)
a3=6 =a2*(3/2)=a1*(3/2)*(3/2)
a4=9 =a3*(3/2)=a1*(3/2)*(3/2)*(3/2)
an=a1*(3/2)^(n-1)
a5=8/3*(3/2)^4=27/2
a8=8/3*(3/2)^7=(3^6)/(2^4)


6