甲乙两箱苹果,从甲箱取出9个放入乙箱,则两箱相等.如果从乙箱拿12个放入甲箱则甲是乙的二倍,球甲乙.

yifan520 1年前 已收到2个回答 举报

zhao111feng 幼苗


设第一箱里有x个苹果,第二箱里有y个.
则x-9=y+9
x+12=(y-12)*2
即x-y=18
x-2*y=-36
解方程组得
x=72
y=54


4

一尺 幼苗


设第一箱里有x个苹果,第二箱里有y个。
则x-9=y+9
x+12=(y-12)*2
即x-y=18
x-2*y=-36
解方程组得
x=72
y=54


0