在200克含盐率为10%的盐水中加入多少克盐后,含盐率上升为20%?

sakai703 1年前 已收到1个回答 举报

依米lqw 花朵


设需要加x克盐
200*10%+x=(200+x)*20%
20+x=40+0.2x
0.8x=40-20
x=20/0.8
x=25克

1年前 追问

10

sakai703 举报

算术方式有吗

举报 依米lqw

原来盐水中水的质量:200×(1-10%)=180(克)
现在盐水的质量 :180÷(1-20%)=225(克)
加入盐的质量 :225-200=25(克)

200×(1-10%)÷(1-20%)-200
=180÷0.8-200
=225-200
=25克