设矩阵A,第一行(1 0 2)第二行(0 2 0)第三行(2 0 1)问矩阵A能否对角化?

W小鱼YY 1年前 已收到1个回答 举报

骄傲的蚂蚁 春芽


1 0 2
0 2 0
2 0 1
这是实对称矩阵,可对角化

1年前 追问

6

W小鱼YY 举报

能不能不用实对称矩阵做,要具体步骤。谢谢老师。

举报 骄傲的蚂蚁

那你就一步一步, 求出特征值, 求出重根特征值对应的齐次线性方程组的基础解系, A有3个线性无关的特征向量就能对角化了

W小鱼YY 举报

我求得其中一个特征值为2时x1-2x3=0,-2x1 -x3=0,是不是我算错了?

举报 骄傲的蚂蚁

没错, 解得 x1=0, x3=0 自由未知量 x2=1 即得 (0,1,0)^T. 事实上A有3个不同的特征值, A可对角化 没必要计算特征向量了