已知正数x的两个平方根分别是a+2和2a-15,又x-y-2的立方根=3,求x,y的值.

一个大佬 1年前 已收到1个回答 举报

dominicyao 幼苗


2a-15=-(a+2)
a=13/3
2a-15=(-a+2)=-19/3
x=361/9
x-y=29
y=100/9


2