1.第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的2倍多1厘米,而它们的周长相差24厘米,求两个正方形的面积.

1.第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的2倍多1厘米,而它们的周长相差24厘米,求两个正方形的面积.
2.有一堆苹果和桃,其中苹果个数是桃的2倍.如果从这堆水果中每次同时取出苹果4个、桃3个分给小朋友,那么取了多少次后,桃余下1个,而苹果还剩下18个?
3.某地开展分期付款安装电话业务.有两种方式:一种是第一个月付750元,以后每月付150元,另一种是前一半时间每月付300元,有一半时间付200元.两种方式付款总数及时间都相同.求电话安装费多少元?
9o5nmpsag 1年前 已收到1个回答 举报

xfflyman 幼苗


1、
多出的24cm分到四个边,则每个边多6cm,所以减去1cm后,多出5cm,多出的这5cm就是小正方形的边长,所以,小正方形边长5cm,大正方形边长11cm.
小正方形面积:5*5=25cm2
大正方形面积:11*11=121cm2
2、
苹果和桃的数量比是2:1,可分成2个苹果和1个桃的份数若干
每次拿出苹果4个,桃3个,其比例是桃按比例拿完再多拿1个,说明每次拿完后桃比苹果的一半少1个,所以,结果桃余1个,苹果18个,苹果的一半是9个,所以,应该是拿了9-1=8次.
3、
总付款额相同,可这样假设,第二种方式付款时间不变,每月付款额平均一下,为每月250元.
将第一种付款方式做如下假设,第一个月付750元,比第一种多付500元,将此500元添加到以后的月份中,以后每月付150元,比第二种少付100元,将此500元分5次添加到以后的月份中,正好用完.所以,总共付款时间为6个月,用第二种方法计算,付款总额为1500元,即,电话安装费是1500元.


7