1,甲乙丙三人共有305张邮票,甲和乙的邮票张数比是2:3,丙的邮票张数比乙少15张,丙有多少张邮票?

1,甲乙丙三人共有305张邮票,甲和乙的邮票张数比是2:3,丙的邮票张数比乙少15张,丙有多少张邮票?
2,用简便方法计算(35+7/27)*13/34
adqer 1年前 已收到1个回答 举报

celia_tan 花朵


1
假设丙后来又买了15张邮票,那么丙和乙的邮票一样多,
如此一来,甲乙丙共有的邮票为305+15=320,并且甲乙丙的张树比为2:3:3
那么丙的邮票总数为320*3/(2+3+3)=320*3/8=120
除去我们假设的丙买的邮票,丙的邮票为120-15=105
2
原式=(34 +1+7/27 )*13/34
= [34+(1+7/27)] *13/34
= (34+ 34/27 ) *13/34
= 34*13/34+34/27*13/34
=13又13/27


1