电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从k0向左跳1个单位到k1,第二步由k1向右跳2个单位到k2,第三步由k向左跳3个单

电子跳蚤落在数轴上的某点k0,第一步从k0向左跳1个单位到k1,第二步由k1向右跳2个单位到k2,第三步由k向左跳3个单位到k3,第四步由k3向右跳4个单位到k4,…,按以上规律跳了2003步时,电子跳蚤落在数轴上的点k2003所表示的数恰是19.94.则电子跳蚤的初始位置k0点所表示的数是
弄个tt黑tt人1 1年前 已收到1个回答 举报

caijinmian 幼苗


在数轴上每向左移动一个单位则原来表示的数减1,每向右移动一个单位则原来表示的数加1.
设k0所表示的数为x,则:
x-1+2-3+4-5+6-…-99+100=20
x+(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+…+(-99+100)=20
x+1+1+1+…1=20
x+50=20
x=-30
答:电子跳蚤的初始位置点K0所表示的数为-30


2