方程[x/1×2+x2×3+…+x2008×2009=2008的解是(  )

方程[x/1×2+
x
2×3
+…+
x
2008×2009
=2008
迷失的情 1年前 已收到1个回答 举报

冬泳者 幼苗


解题思路:根据[xn×(n+1)=
x/n
x
n+1],可将原方程化简,进而求出答案

x
1×2+
x
2×3+…+
x
2008×2009=2008,
可化为:x-
x
2]+[x/2]-[x/3]+[x/3]-[x/4]+…+[x/2008]-[x/2009]=2008,
x-[x/2009]=2008,
解得:x=2009.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,难度适中,关键是掌握[xn×(n+1)=x/n−xn+1].


9