学霸们,快点帮我做一些题,要有过程!!急!!

学霸们,快点帮我做一些题,要有过程!!急!!
1.在一次测试中,a.b.c.d.e五人的平均成绩比c.d.e三人嗯嗯平均成绩低两分,a.b两人平均分是88分,求五人的平均成绩是多少分?
2.有五个自然数,较小的三个数平均是13,较大的三个数平均是21,最小的两个数相差2,最大的两个数相差6,最大数与最小数平均是18,求五个数分别是多少?
3.李刚同学本学期测试中,语文、数学两科平均分是93分,数学、英语两科平均分是97分,语文、英语平均分是90分,李刚语文、数学、英语各考了多少分?
jinming06 1年前 已收到1个回答 举报

7749 幼苗


一、(a+b+c+d+e)/5=(c+d+e)/3 -2
(a+b)/2=88
所以a+b=176
(176+c+d+e)/5=(c+d+e)/3 -2
3 (176+c+d+e)=5 (c+d+e)-30
528+3 (c+d+e)=5 (c+d+e)-30
(c+d+e)=279
a...


2