已知1+2+3+……n=1/2n(n+1) (n是正整数)

已知1+2+3+……n=1/2n(n+1) (n是正整数)
观察:1*2=1/3(1*2*3-0*1*2)
2*3=1/3(2*3*4-1*2*3)
3*4=1/3(3*4*5-2*3*4)
将以上式子相加得:1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5=20
1*2+2*3+……+100*101=?
1*2*3+2*3*4+……+100*101*102=?
1*2*3*4+2*3*4*5+……+n(n+1)(n+2)(n+3)=?
否则我可能看不懂!
wztangtang 1年前 已收到2个回答 举报

留芯语 春芽


相加等式右边都约掉了,只剩下最后一个加数的正项和第一个加数的负项(等于零).所以:
1*2+2*3+……+100*101=1/3(100*101*102)
仿照此方法,得
n*(n+1)*(n+2)=1/4(n*(n+1)*(n+2)*(n+3)-(n-1)*n*(n+1)*(n+2)) ,然后相加约掉.所以第二题
1*2*3+2*3*4+……+100*101*102=1、4(100*101*102*103)
可以想象,第三题:
1*2*3*4+2*3*4*5+……+n(n+1)(n+2)(n+3)=1/5(n*(n+1)*(n+2)*(n+3)*(n+4))
懂了么?


5

kentldd 幼苗


不愚,吾都忘掉了,加油阿


0