用二分法求函数f(x)=x^3-2x^2-3x=6的一个为正数的零点(精确到0.1)!...谢谢各路大侠

如何负公 1年前 已收到2个回答 举报

空速土捞日 幼苗


这道题就是求f(x)-6=0的正数解
1.x=3时,f(x)-6=-60
所以解在(3,4)区间内
2.取3,4平均值
x=3.5时,f(x)-6=1.875>0
所以解在(3,3.5)区间内
3.取3,3.5平均值
x=3.25时,f(x)-6=-2.5468750
所以解在(3.375,3.40625)区间内
7.取3.375,3.40625平均值
x=3.390625时,f(x)-6=-0.1847...


3

周易高爪 幼苗


这道题就是求f(x)-6=0的正数解
1.x=3时,f(x)-6=-6<0
x=4时,f(x)-6=14>0
所以解在(3,4)区间内
2.取3,4平均值
x=3.5时,f(x)-6=1.875>0
所以解在(3,3.5)区间内
3.取3,3.5平均值
x=3.25时,f(x)-6=-2.546875<0
...


0