请问,有一个水池进水需要18分钟,排水需要24分钟,现池中有1/6的水,问进排水同时开需多长时间能放满水池

请问,有一个水池进水需要18分钟,排水需要24分钟,现池中有1/6的水,问进排水同时开需多长时间能放满水池
永远洒脱 1年前 已收到3个回答 举报

用砖拍你 幼苗


单开进水管18分钟注满水池,单开排水管24分钟将满池水放尽,池中已有1/6的水,进排水管双开,多长时间注满水池进水管一分钟进水是:1/18出水管一分钟出水是:1/24同时开一分钟进水:1/18-1/24=1/72原来有水1/6,则还要进...


4

shevark 幼苗


速度是3:4
所以要15×4分之3=11.25


2

一个人J 幼苗


(1-1/6)÷(1/18-1/24)
=(5/6)÷(1/72)
=60(分钟)
同时开需60分钟能放满水池


2