客车和货车同时从甲乙两地相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时,已知客

客车和货车同时从甲乙两地相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时,已知客
每小时比货车快15千米,求两地的距离?
酷酷的拖拉机 1年前 已收到1个回答 举报

119游泳的鱼 幼苗


应该是他们的终点分别是甲乙两地吧?
15*5/3=25(千米)货车速度.25+15=40(千米)客车速度.40*5=200(千米)25*(5+3)=200(千米)200+200=400(千米)应该是吧,我不是太明白题意.


9